[Ответы] Ремонт Apple: спросите ModMac

[Ответы] Ремонт Apple: спросите ModMac

Сервисный центр ModMac и AppleInsider.ru продолжают проект, в котором мы регулярно будем отвечать на ваши вопросы, связанные с ремонтом и обслуживанием техники компании Apple. Мы собрали самые интересные вопросы наших читателей и в этом видео с удовольствием на них отвечаем.

Добрый вечер, ModMac! Насколько надежны петли матрицы MacBook Air Mid 2011 при активной эксплуатации? И правда ли, что слишком тугие петли могут испортить крышку матрицы, которую придется потом менять в сборе?

Впервые слышу о порче крышки с помощью тугих петель, может быть, просто этот случай не так распространён. Срок службы петель не установлен на данных моделях, прослужить они могут порядка 5 лет, и проблем с ними не возникнет. Такая проблема могла возникнуть только при использовании первых моделей MacBook Air 13”, но после допущенной ошибки в следующих поколениях недочеты были исправлены .

Скажите, сколько стоит замена матрицы на MBP 15″ 2014 года и можно ли отдельно приобрести у вас матрицу для замены в другом СЦ, сам проживаю в Сочи.

К сожалению, мы не занимаемся продажей запчастей, а только производим ремонт. Есть один совет: на данную модель вы хотите приобрести только матрицу для замены, но боюсь, что не каждый сервис возьмется за такую работу. Все дело в том, что сборка крышки матрицы Retina от предыдущих моделей unibody очень сильно отличается, так как заменить матрицу на «прошке» до 2013 года не составляло проблем. Необходимо было аккуратно снять стекло, предварительно прогрев его, снять с креплений матрицу и установить новую. В Retina же матрица снимается в сборе со стеклом, похоже на технологию модуля iPhone, и процесс, разумеется, более тяжелый и маркий, так как установлено все так же на плотный двусторонний скотч. Так что уточните у мастеров и, если что, приобретите крышку матрицы в сборе.

Добрый день! Имею Mac mini середины 2007 года. Вопрос: до какого объема можно увеличить ОЗУ, и какая система из последних на него сможет встать. Заранее благодарен за ответ.

На модели этих лет объем оперативной памяти не должен превышать 2 ГБ на один слот — данная информация установлена производителем. По опыту максимально можно установить 3 ГБ на слот. Актуальная MacOS будет 10.7.5.

Добрый день! У меня MacBook Pro середина 2010. Хочу проапгрейдить: озу два по 4g и sad 500g. Не могли бы мне подсказать: озу so-dimm ddr3 1600 МГц пойдет? Любую фирму можно брать? Например, Оперативная память Crucial DDR3 4Gb, PC12800, SO-DIMM, 1600MHz (CT51264BF160B)? Также пойдет ли в качестве диска — Твердотельный накопитель SSD 2.5″ 500 Gb Samsung SATA III 850 EVO (R540/W520MB/s) (MZ-75E500BW)?

По поводу накопителя претензий нет, так как иногда и сами такие ставим и уверены в них. По поводу памяти — ваши слоты поддерживают 1066 Mhz, так что поищите соответствующие планки, их, к сожалению, сейчас не так много в продаже.

Добрый день! MacBook Pro Retina 13″ (2013), перестал работать картридер. Не мог извлечь карту, ноутбук просто все время писал, что карта занята, вынул руками, после этого ноут перестал видеть все SD карты… Переустановка системы не помогла, пробовал сброс SMC, то же самое. Что делать?

Тут проблема однозначно заключается в механической части, а для начала необходимо осмотреть разъем изнутри, не обломаны ли контакты или они также могут быть замкнуты. Если увидите нарушение, то исправлять желательно только инструментом диэлектриком, так как есть вероятность сделать еще хуже.

MacBook Air 2011 виснет на загрузке. То есть, я его включаю, начинается загрузка, но он не включается. Как быть?

В вашем случае проблем может быть несколько. 1) Системная ошибка. 2) Ошибка считывания в результате поврежденных ранее секторов. Необходимо провести диагностику системы и проверить выданные ошибки.

Какой макбук самый ремонтопригодный

Самым ремонтопригодным макбуком считается MacBook Pro 13 и 15” с 2010 по 2013 года — это А1286 и А1278. Так как на эти модели есть практически все комплектующие и сам компьютер хорошо поддается ремонту (конкретнее — пайке).

Здравствуйте! Можно ли заменить SSD в MacBook Pro Retina на больший по объёму и сколько это будет стоить? например на 256 ГБ или 512 ГБ.

Конечно, можно. К сожалению, цена на SSD-диски данного формата кусается, и оригинальный диск с объемом от 256 ГБ выйдет в 35 000 рублей.

На iMac 21,5 2011 года сгорела видеокарта на 250 МБ, можно вместо нее поставить на 500?

Было бы неплохо, но нет. Все чипы на компьютерах Apple могут заменяться только на идентичные, максимальным отличием может стать только ревизия чипа.

Подскажите, возможна ли замена обычного тачпада MacBook Pro Retina mid 2014 на тачпад с force touch ?

К сожалению, данная технология распространяется только на модели от 2015 года и не может быть установлена на предыдущие поколения Mac.

Призываем вас оставлять в комментариях к этой статье и к видео на YouTube свои вопросы о том, какие аспекты ремонта гаджетов Apple вас интересуют, и мы с радостью готовы на них ответить. За помощь в создании материалов благодарим друзей из ModMac.

Комментарий сервисного центра ModMac.ru:

Задавайте свои в вопросы в комментариях — будем рады ответить на них! Автору лучшего вопроса — специальная скидка на ремонт в любом из наших сервисов в Москве, Питере или Краснодаре!

P. S. Приглашаем к сотрудничеству региональные СЦ — info@modmac.ru (оказываем услуги по сложному ремонту — пайка, обмен и продажа оригинальных запчастей).

Источник: appleinsider.ru

Добавить отзыв о [Ответы] Ремонт Apple: спросите ModMac

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *