Oперационная система windows xp

Oперационная система windows xp

Oперационная система windows xp
Windows XP – многопользовательская операционная система windows xp с графическим интерфейсом пользователя. В разделе дистанционного обучения изложена история ОС. Это самые распространенные в офисных и домашних ПК ОС. Графическая оболочка обеспечивает взаимодействие с компьютером посредством диалога с применением вывода и ввода на экран графической информации, управления с помощью панелей, окон, меню, пиктограмм и других элементов. Графический интерфейс представлен основными элементами: Панелью задач и Рабочим столом. Поскольку в Windows использован графический интерфейс, то главным устройством в программном управлении является мышь. Ее указатель – это графический элемент, передвигающийся синхронно с манипулятором по поверхности стола.

Как пользоваться ОС?

Указатель мыши, как правило, применяется для выбора команд, выделения фрагментов текста, перемещения объектов. Вид указателя на экране зависит от операции: указатель при выборе объекта имеет вид стрелки, которая направлена вверх под углом. Указатель в окне документа напоминает I. Если ОС занята выполнением операции и с пользователем не работает, указатель принимает видимость песочных часов. Чтобы указать представленный на экране объект, следует переместить мышь, чтобы стрелка разместилась поверх объекта. Для выбора на экране объекта нужно установить указатель и нажать левую кнопку. Основная операция мыши – щелчок. Для выполнения необходимо нажать и отпустить кнопку. Щелчком выбирают нужную команду, выделяют объект в окне. На элементах Windows при щелчке правой кнопкой отображается контекстное меню, по элементам окна получите справку.

Какие элементы имеет интерфейс?

Производится двойной щелчок, когда указатель установлен на объекте и применяется для открытия файла. Операция перетаскивания объекта изменяет его местоположение. Для выполнения необходимо указатель поместить на объекте, нажать кнопку, переместить мышь, не отпуская кнопку, чтобы вместе с ней перемещался объект. Правой кнопкой также можно перетаскивать объект. После этого появится контекстное меню с возможными действиями. Главные элементы интерфейса: рабочий стол, контекстное меню отображается правой кнопкой по выбранному объекту, главное меню, панель задач, на ней находятся панель быстрого запуска, индикаторы, программные кнопки. Все программы, документы, файлы Windows хранятся в папках – контейнерах в графических интерфейсах пользователя.

Источник: for-ipad.ru

Добавить отзыв о Oперационная система windows xp

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *