Google показала квантовый компьютер в действии

Google показала квантовый компьютер в действии

Который в 100 млн раз производительнее традиционных ПК.

Google — очень непростая компания, и мало кто вообще в курсе того, чем она занимается. Ну, за исключением веб-поиска, карт и ОС Android. Оказывается, в ее стенах ведется разработка квантового компьютера, точнее, он уже создан и даже работает. Проект этот запущен Google в сотрудничестве с НАСА. Удивительно, но по результатам экспериментов, работает такой компьютер в 100 млн раз быстрее кремниевого однопроцессорного собрата.

В 2013 году Google открыла свою лабораторию по исследованию квантового искусственного интеллекта Quantum Artificial Intelligence Lab. В ее основу легла разработанная D-Wave машина, названная первым коммерческим квантовым компьютером. При поддержке НАСА в лаборатории ведется изучение процесса влияния квантовых исчислений на самообучение машин. В принципе, интерес к самообучению машин в Google вполне понятен. Способность компьютера создавать точные модели мира и выстраивать прогнозы может стать большим прорывом в управлении поисковым механизмом в Интернете.

Машина, над которой трудятся инженеры и разработчики Google, называется D-Wave 2X. Она работает на базе алгоритма квантового отжига и предназначается для быстрого поиска оптимального решения сложной проблемы (из ряда других). Квантовый отжиг рассматривается учеными в сравнении с методом имитации отжига, который применяется в традиционных современных компьютерах, и с методом Монте-Карло, вычисляющим вероятные решения на базе случайных выборок.

Причина того, что метод квантового отжига в миллионы раз быстрее всех остальных способов обработки информации, в принципиальной разнице между демонстрацией данных. В обычном компьютере данные передаются в битах. Это двоичные переключатели, которые могут быть либо включены, либо выключены. В квантовом же компьютере используются кубиты, или квантовые биты, которые могут быть и включены, и выключены одновременно — в лучших традициях квантовой физики с ее противоречиями.

Чтобы простому обывателю стало ясно, как работает квантовый компьютер, вспомним фильм с Николасом Кейджем под названием «Пророк». В нем герой Кейджа может видеть будущее, как бы забегая на 2 минуты вперед. В одном из эпизодов персонаж использует свою способность, чтобы изучить здание, полное террористов. Он будто расщепляется, одновременно отправляясь по разным маршрутам. В то время как обычный человек мог бы пойти только в одну сторону, и развитие событий протекало бы соответственно.

Именно так и работает квантовый компьютер: рассматривая варианты решений, он выбирает каждый и как бы изучает их все, определяя наиболее оптимальный из них. Именно это и отличает компьютер будущего от привычного нам, работающего с бинарными процессорами.

Даже сделанные на данный момент открытия в Quantum Artificial Intelligence Lab не означают, что вскоре у нас на рабочих столах появятся квантовые компьютеры. Однако у Google все же есть конкретная цель — помочь своими экспериментами в создании самого мощного и быстрого компьютера из существующих сегодня. [Cult of Android]

Источник: www.iphones.ru

Добавить отзыв о Google показала квантовый компьютер в действии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *