Полиция: функция Activation Lock защитила iPhone от воров

Полиция: функция Activation Lock защитила iPhone от воров

Желающих «отжать мобилу» стало намного меньше, передает полиция Нью-Йорка. И дело вовсе не в том, что общество подобрело, а в том, что Apple дополнила iOS 7 «антикражевой» функцией.

Так, после появления Activation Lock в прошлом году число преступлений с участием iPhone сократилось на 19 %. Это в Нью-Йорке. В Лондоне и Сан-Франциско снижение краж еще более очевидно: там «айфоны» крадут на 24 % и 38 % реже (соответственно).

Можно бы порадоваться тому, что по улицам ходить теперь безопаснее — невозможность использовать iPhone после кражи или перепродать его третьим лицам остудила пыл нарушителей, — но если где-то убыло, прибыло в другом месте. В частности, за тот же период — то есть с осени 2013-го — телефоны марки Samsung стали похищать чаще. На целых 40 %. Это в Нью-Йорке. В Лондоне, где люди, видимо, менее заинтересованы в воровстве, прирост почти незаметен: лишь плюс 3 %. В Сан-Франциско число преступлений, связанных с южнокорейскими гаджетами, возросло на 12 %.

Эти данные представлены общественности в рамках инициативы Secure Our Smartphones Initiative, претворяемой в жизнь чиновниками крупных городов. Власти не надеются на то, что полиция сможет справиться с уличной преступностью, и просят производителей техники поучаствовать в решении проблемы.

На данный момент очевидно, что Apple пока справляется лучше всех. Ее Activation Lock, функция, не дающая разблокировать и повторно активировать девайс без Apple ID и пароля, реально работает. И цифры — тому подтверждение. Проблему воровства нововведение не решило — общее число преступлений не снизилось, — однако показало жизнеспособность идеи.

И Samsung, и Microsoft, и Google рекомендовано оснастить свои продукты похожей технологией. К слову, Samsung уже идет этим путем, но достаточно медленно (пока раз и навсегда запретить переактивацию гаджетов (и то не всех) можно лишь в сетях AT&T).

Источник: appleinsider.ru

Добавить отзыв о Полиция: функция Activation Lock защитила iPhone от воров

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *