Обзоры: Обзор Bluetooth-гарнитуры Creative WP-350

Обзоры: Обзор Bluetooth-гарнитуры Creative WP-350

Tweet

Вторым гаджетом в посылке с игровой гарнитурой Sound Blaster Tactic3D Rage оказалась bluetooth-гарнитура WP-350 и именно ей будет посвящен сегодняшний обзор.

Внешне – обычные беспроводные наушники (компактные, так что явно нацелены на использование вне дома), но одной из интересных особенностей гаджета является невидимый микрофон с шумоподавлением, который должен обеспечивать отличную звукопередачу без дополнительных элементов на самой гарнитуре. Но обеспечивает ли? И насколько универсальна эта гарнитура? Об этом далее.

Упаковка и комплектация

Коробка оформлена в лучших традициях Creative: фотографии гаджета дополняются обещаниями его универсальности, а описание основных возможностей и технических характеристик приведены на десяти языках.

Но и тут не обошлось без оригинального штриха. Лицевая сторона коробки оказывается обложкой на магнитном замке, открыв которую можно полюбоваться гарнитурой в упаковке.

В комплект поставки входят: гарнитура, кабель USB->microUSB, мешочек для транспортировки гаджета, инструкция и немного рекламных материалов. Стоит отметить, что зарядного устройства в комплекте нет, а на упаковке подчеркивается тот факт, что гаджет заряжается от USB-порта компьютера, но у меня гарнитура отлично заряжалась и от «чужих» зарядных устройств с выходом USB. Также немного расстраивает отсутствие в комплекте bluetooth-адаптера, но он продается отдельно.

Внешний вид

Снаружи наушники отделаны матовым пластиком, очень похожим на популярный в последние годы soft-touch. Исключение составляют верхняя часть дужки, отделанная снаружи кожей, а внутри – тканью с мягким наполнителем, и внешние стороны чашечек, выполненные из глянцевого пластика.

Сразу стоит обратить внимание на то, что чашечки расположены не на идеальной прямой с дужкой наушников, что позволяет более удобно расположить гарнитуру (впрочем, это достаточно субъективное мнение).

Амбушюры – довольно небольшие и овальной формы. Поначалу казалось, что они будут не очень удобны, так как явно не охватят уши, а значит будут немного давить (учитывая, что я ношу очки – не самое приятное ощущение, так как ухо сдавливается между дужкой очков и амбушюром). На практике все оказалось не так страшно. Амбушюры достаточно мягкие, чтобы не вызывать негативных ощущений как минимум несколько часов (после трех часов непрерывного ношения мои уши все же запросили отдыха).

На левой чашечке расположен разъем microUSB для зарядки гарнитуры. К сожалению, кроме зарядки этот разъем, похоже, никаких функций выполнять не может. На правой чашечке гарнитуры расположились все основные элементы управления: кнопки изменения громкости, управления воспроизведением и приема звонка/настройки. И на обеих чашечках можно рассмотреть отверстия скрытого микрофона с шумоподавлением.

Под универсальной кнопкой (значок с изображением телефонной трубки) располагается индикатор, мигающий синим, зеленым или красным, в зависимости от состояния гранитуры (поиск, сопряжение, передача данных, отключение). Кнопки управления поближе:

Программное обеспечение

Для сопряжения гарнитуры со смартфоном под управлением ОС Android я воспользовался уже установленной у меня программой Sound Blaster Central (как альтернатива вполне подойдет и Creative Central), которую я описывал в обзоре Sound Blaster Axx 10. К сожалению, возможности управления гарнитурой со смартфона сводятся к подключению/отключению, и никаких дополнительных эффектов, которые были доступны другим устройствам.

Итоги использования

Гарнитура WP-350 – интересный и хорошо выполненный гаджет, хоть и не лишена некоторых недостатков. Но, обо всем по порядку.

Большим плюсом гарнитуры является невидимый микрофон с шумоподавлением. Что ж, он действительно отлично работает, но только в сравнительно тихом окружении вроде квартиры или более-менее спокойного офиса. На улице или в транспорте микрофон справляется с задачей заметно хуже.

Звук наушников WP-350 меня, честно говоря, порадовал. Я не ожидал от столь компактного устройства настолько сочных басов, и это с учетом того, что у меня нет адаптера с поддержкой apt-X. Единственный минус в воспроизведении – периодически, сразу после завершения песни или звонка, в наушниках возникает кратковременный фоновый шум, который, впрочем, быстро исчезает. Связано ли это с самой гарнитурой или с моими ПК и телефоном – судить не берусь, но считаю, что этот момент стоит упоминания.

Приятной неожиданностью стала продолжительность работы на одном заряде. Несмотря на рекламу, никак не верилось, что в этой малютке достаточно мощности, чтобы работать 9 часов подряд. Естественно, в первые же дни я провел эксперимент. Непрерывное воспроизведение музыки на одном заряде длилось 8 часов 57 минут. На 3 минуты меньше, чем обещанное рекламой время в режиме разговора (в музыкальном режиме обещают 8 часов, так что тут реальность оказалась лучше рекламы).

К минусам гаджета я бы отнес отсутствие в комплекте bluetooth-донгла и, как следствие, периодические проблемы с подключением к различным устройствам. Всего за месяц мне несколько раз приходилось сбрасывать гарнитуру на заводские настройки, чтобы спокойно подключиться к новому ПК. Сброс на заводские настройки у WP-350 выполняется следующим образом: при выключенной гарнитуре надо зажать одновременно многофункциональную клавишу (телефонная трубка) и кнопку «уменьшить звук» на 6 секунд или более.

Еще одним минусом можно было бы назвать цену. Гаджет уже не является новинкой, но цена на него держится на довольно высоком уровне. С другой стороны, WP-350 – качественный продукт от известного производителя, и просто не могут стоить намного дешевле.

Если вы ищете bluetooth-наушники или гарнитуру, то попробуйте оценить эту модель вживую. Во-первых, мне уже не раз встречалось мнение, будто «фирменный» звук от Creative с выделенными басами и верхами может прийтись не по вкусу. Во-вторых, немного необычное расположение чашечек относительно дужки может показаться непривычным, а оценить его по изображениям в сети – это не то же самое, что примерить гарнитуру. Надеюсь, вам этот гаджет понравится не меньше, чем мне.

Технические характеристики
Мембрана: 34-мм неодимовый магнит
Диапазон воспроизводимых частот: от 18 Гц до 22 кГц
Полное сопротивление: 32 Ом
Чувствительность (1 кГц): 102 дБ/мВт
Беспроводная технология: Bluetooth 2.1 + EDR (увеличенная скорость передачи данных)
Профили Bluetooth: A2DP (беспроводное воспроизведение стереозвука через Bluetooth), AVRCP (дистанционное управление Bluetooth)
Аудиокодек: aptX, SBC
Радиус действия: до 10 м
Источник питания: литий-ионный аккумулятор, 3,7 В, 240 мА*ч
Время зарядки: 1 час
Время воспроизведения: 8 часов
Вес нетто: 108 г
Встроенный микрофон («невидимый»)

Ссылки
Официальная страница (Ru)
Официальная страница (Eng)
ПО под Android

Основные плюсы
• Качественные материалы и сборка
• Отличный звук
• Длительное время работы на одном заряде

Основные минусы
• Цена (3100 рублей)
• Периодические проблемы с подключением к новым устройствам

Общая оценка: 8/10

Источник: onegadget.ru

Добавить отзыв о Обзоры: Обзор Bluetooth-гарнитуры Creative WP-350

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *