Что делать если iPhone упал в воду?

С каждым днём популярность устройств компании Apple, таких как iPhone, iPad или iPod touch, стремительно растёт. В связи с этим, на рынке появилось огромное количество различных чехлов и специальных защитных аксессуаров, стоимость которых может достигать нескольких сотен долларов. Изначально большим минусом является незащищенность вышеупомянутых гаджетов от попадания на них влаги. Поэтому, пользователи вынуждены приобретать дорогостоящие водоотталкивающие аксессуары, которые помогут исправить данную ситуацию. Так как же быть, если вы случайно уронили ваш iPhone или iPad в воду? Нужно ли сразу просушивать его феном или лучше предпринять какие-то другие действия? В этой статье вы найдете все необходимые вам ответы на вопросы.

Первым делом, давайте выясним, чем же чревато попадание какой-либо жидкости на устройство и существенна ли разница между этими жидкостями в плане наибольшего причинения вреда? Большое значение в этом случае имеет показатель рН, который определяет уровень кислотности. Чем он выше, тем меньше кислотность. К примеру, вода — это абсолютно нейтральная жидкость, а ее уровень рН равен семи.

Обычно, уровень рН выше 7 у щелочных веществ, а у кислотных жидкостей, соответственно, наоборот гораздо ниже этого числа. Из этого следует, что чем ниже показатель кислотности, тем жидкость оказывается опаснее для устройства. Например, все мы часто пьем фруктовые соки и очень вероятно, что можно случайно опрокинуть стакан на свой гаджет. У апельсинового сока показатель рН равен 3,5, и это делает его очень опасным для электронных устройств.

К тому же, все кислотные и щелочные вещества проводят ток и, если они попадут внутрь корпуса, то способны мгновенно повредить аппаратные составляющие устройства, или повлечь за собой необратимый процесс коррозии металлических токопроводящих частей.

Ниже мы приводим небольшой список уровней кислотности для наиболее распространенных жидкостей:

  • Апельсиновый сок — рН 3,5
  • Молоко — рН 6,5
  • Пиво или квас — рН 3-6
  • Минеральная вода — рН 3

При долгосрочном контакте с подобными жидкостями, вряд ли удастся спасти ваш смартфон, но, если этот контакт длился всего несколько секунд, вполне вероятно, что его еще можно будет его починить.

Чего не следует делать в таких случаях

Если вы захотите найти в интернете информацию о том, как можно спасти свой iPhone при попадании на него воды, то вероятнее всего вам попадутся разные советы, поэтому, будьте аккуратнее, т.к. в некоторых случаях, они скорее не помогут вам, а только усугубят сложившуюся ситуацию и могут привести к полной неисправности устройства. Чтобы этого избежать, мы рассмотрим наиболее популярные из таких заблуждений.

Предположим, что внутрь корпуса вашего iPhone попала жидкость. Первым делом, мы конечно же будем обтирать его салфеткой или полотенцем, а вот дальше перед многими пользователями возникает сразу огромное количество вариантов, как же удалить попавшую в корпус iPhone влагу? В этом случае, распространенным мнением является то, что необходимо положить устройство в тарелку с рисом. В какой-то степени это верно, ведь рис отлично впитывает все пары жидкости, но тут же он сам представляет и другую опасность — маленькие рисинки часто забиваются в разъем для наушников или зарядного устройства. Бывают случаи, когда после оказания такой вот своеобразной «первой помощи», специалистам по ремонту электронных устройств приходится извлекать крупинки риса даже изнутри.

Другим очень популярным методом «спасения» является сушка iPhone или iPad горячим феном. Лучше воздержитесь от этого варианта, т.к. подобные действия способны сильно ускорить процесс коррозии.

Первоначально нужно выключить устройство! Если попадание жидкости было небольшим и можно избежать обращения в сервисный центр, лучше всего 2-3 дня не пользоваться устройством.

Что необходимо делать в таких случаях

Если контакт с жидкость был продолжительным, обычно рекомендуется поместить девайс в мокром состоянии в любой пластиковый контейнер и поскорее отдать его в сервисный центр. Если такой вариант вам не подходит, то первоначально сразу же выключите устройство и не включайте вплоть до обращения к специалистам.

Для определения степени критичности состояния вам может помочь встроенный индикатор проникновения влаги, который присутствует на каждом устройстве Apple. С помощью фонарика посветите поочередно в разъемы для наушников и док-коннектора, в обоих индикатор изначально должен быть белого цвета. Если же цвет изменился на красный, то жидкость все же попала внутрь.

Выводы

Конечно, подобная ситуация может случиться абсолютно с каждым. В таких случаях обращение в сервисный центр — это наилучший выход. Главное, обращайте внимание на то, какие мастера берутся чинить ваш девайс. Вы можете прямо спрашивать — часто ли им приходится заниматься подобной работой и какой процент принесенных устройств им удается починить. Если сотрудники, ничего не скрывая, открыто говорят вам о частых неудачах, для вас это, скорее, хороший знак, т.к. у них имеется соответствующие навыки и опыт.

В любом случае, даже если не удалось вернуть ваш девайс к жизни, не нужно сильно нервничать и переживать. Ведь это всего лишь электронный гаджет и ваша собственная жизнь не должна останавливаться с возникшими у него неисправностями. Надеюсь, вам были полезны эти советы и теперь вы знаете Что делать если iPhone упал в воду.

Источник: appledigger.ru

Добавить отзыв о Что делать если iPhone упал в воду?

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *