Как при помощи Automator объединить файлы из разных папок в одну

Как при помощи Automator объединить файлы из разных папок в одну

Всем привет. Я тут недавно столкнулся в проблемой, которая заключалась в следующем. У меня есть более 1000 фотографий, которые раскиданы по папкам. Например, папка «Калининград» и в ней сотни подпапок с названием что-то вроде «Зеленоградский район — Калининградская область, 10 августа 2014 г.» В каждой такой папке размещены фотографии. Я решил не разбивать их по датам, а объединить все фотографии из Калининграда в одну папку. Если бы таких папок было 2,3 или 5, то можно руками всех их вырезать и скинуть в одну папку. Только проблема заключается в том, что их много. Порядка 100 проектов по 500 папок. Решено было воспользоваться Automator, встроенной программой в OS X.

 

Имеем папку, в которой находится несколько подпапок. В них есть файлы. В моем случае фотографии. Нам необходимо автоматизировать процесс, который будет из каждой папки брать файлы и перемещать их в одну, созданную специально для этого. Назовем ее «Все файлы».

  • Открываем Automator и выбираем «Процесс».
  • Далее, в левой части, в разделе «Файлы и папки», выбираем действие «Запросить объекты Finder» и перетягиваем его в правую часть.
  • В этом действии (в «Запросить объекты Finder»), в «Начинать с:» указываем путь до нашей папки со всеми подпапками и файлами.
  • В «Тип» указываем «Папки» и ставим галочку «Разрешить множественный выбор«.
  • Затем из левой части перетягиваем действия «Получить содержимое папок» и ставим галочку напротив «Повторить для каждой найденной подпапки«.
  • Теперь перетягиваем действие «Переместить объекты Finder» и в поле «Куда«, выбираем путь для нашей основной папки, куда все файлы будут перенесены. В моем случае папка называется «Все файлы».

Теперь остается только запустить этот процесс. Для этого с правом верхнем углу нажимаем на «Запустить«, откроется окно, в котором нужно выделить все подпапки с файлами. Через несколько секунд (в зависимости от кол-во папок и файлов), в папке «Все файлы» будут собраны все ваши файлы. На этом все.

Источник: appledigger.ru

Добавить отзыв о Как при помощи Automator объединить файлы из разных папок в одну

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *