5D-диски сохранят данные на миллиарды лет

5D-диски сохранят данные на миллиарды лет

Tweet

Ученые Центра изучения оптики Университета Саутгемптона сообщили о том, что им удалось улучшить технологию записи данных в пяти измерениях. Носители данных не только способны пережить человечество, но и хранят огромные объемы информации при компактном размере.

Данные записываются на термально устойчивый диск с помощью сверхкоротких импульсов фемтосекундных лазеров. На один диск умещается 360 терабайт данных, при этом он не получит повреждений даже при температуре до 1000 градусов. При комнатной температуре материал носителя разложится за 13,8 млрд. лет.

Каждый файл состоит из трех слоев наноструктур, расположенных в трех традиционных измерениях. При этом значение имеют и их размеры с направленностью, поэтому ученые используют термин 5D. Наноструктуры меняют поляризацию света, проходящего через диск, а данные считываются с помощью микроскопа и поляризатора.

Технология была впервые продемонстрирована в 2013 году, однако тогда ученые могли уместить на диск только тестовый файл объемом 300 килобит. За три прошедших года технологию удалось значительно улучшить. Исследователи уже записали на диск «Декларацию прав человека», «Оптику» Ньютона, Великую Хартию Вольностей и Библию короля Якова.

Источник: onegadget.ru

Добавить отзыв о 5D-диски сохранят данные на миллиарды лет

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *