Чего Apple удалось добиться в Конгрессе

Чего Apple удалось добиться в Конгрессе

Директор ФБР Джеймс Коми

Вчера, как и планировалось, перед членами Конгресса США выступили глава ФБР Джеймс Коми и главный юрисконсульт Apple Брюс Сьюэлл. Слушания были связаны с делом Сан-Бернардино — спецслужбы несколько недель пытаются заставить Apple взломать iPhone, но в Купертино им жестко отказывают. В ходе слушаний прозвучали довольно интересные факты, и их даже можно назвать маленькой победой Apple над американским правительством.

Сперва высказаться дали директору ФБР, а уже потом инициативу перехватил представитель Apple. Общались они не между собой, а с конгрессменами, которые задавали вопросы по теме конфликта. Стоит отметить, что сами конгрессмены, несмотря на свой возраст, неплохо разбираются в вопросах шифрования, создания бэкдора и специального программного обеспечения.

Как и ожидалось, директор ФБР отстаивал позицию своего ведомства и утверждал, что принимать новые законы не нужно — мол, вполне хватит All Writs Act. Он по-прежнему уверен, что от создания ПО для одного iPhone никто не пострадает, несогласными с ним оказались не только представители Apple, но и сами конгрессмены.

Разумеется, многие принялись критиковать Apple за ее нежелание сотрудничать с правоохранительными органами. Но и в Конгрессе нашлись здравомыслящие люди: так, например, председатель Конгресса заявил, что даже при наличии бэкдора для iPhone ФБР может понадобиться взлом приложений на этом смартфоне — в частности, которые можно защитить паролем и шифрованием.

С позицией Конгрессмена согласился Брюс Сьюэлл — он подтвердил существование таких приложений. В качестве примера он назвал Telegram. По его словам, приложение никак не связано с Apple, и ФБР вряд ли сможет получить доступ к переписке.

Другой конгрессмен предложил получить информацию посредством создания пары тысяч чипов и перебора пароля, подключив их к модулю памяти. Это позволило бы Apple не делать бэкдор.

Правительство вполне неплохо финансирует ФБР. Неужели вы не можете это себе позволить вместо того, чтобы перекладывать весь груз ответственности на коммерческую организацию?

Нашлись и те конгрессмены, которые не знали о возможности включить автоматическое стирание данных на iPhone после 10 неверных попыток ввода пароля. Они поблагодарили представителя Apple за существование подобной функции.

В ФБР, кстати, официально подтвердили, что сами виноваты в нынешней ситуации — они допустили ошибку в течение 24 часов после того, как получили доступ к iPhone террориста. Ранее об этом заявляли в Apple.

Нашлись, конечно, и те, кто выступал с жесткой критикой в отношении компании из Купертино, но в целом Конгресс остался на стороне Apple. Какие будут результаты этих слушаний, пока непонятно, но приятно, что Тим Кук начинает одерживать победу.

Источник: appleinsider.ru

Добавить отзыв о Чего Apple удалось добиться в Конгрессе

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *