Роскомнадзор может ограничить использование мессенджеров

Роскомнадзор может ограничить использование мессенджеров

Приложения для общения в сети не дают покоя чиновникам.

Мы уже видели несколько законопроектов, направленных на ограничение функционала интернет-мессенджеров. Сначала в министерстве связи рассматривали возможность обязать всех пользователей приложений проходить идентификацию, потом хотели запретить использование голосовых вызовов с подменой номера.

Новая законодательная инициатива направлена на ограничение работы мессенджеров и, возможно, социальных сетей, которые тоже позволяют обмениваться сообщениями между пользователями. Чиновники хотят обязать интернет-компании заключать договоры с операторами связи, чтобы, в случае нарушения норм или правил, оператор мог заблокировать работу того или иного сервиса в своей сети. По мнению представителей власти, все пользователи мессенджеров должны быть идентифицированы самим сервисом, который и будет нести ответственность за их действия.


Законопроект преподносится общественности, как способ борьбы с нежелательной рассылкой и мошенничеством, основанном на использовании мобильных приложений. Аналитики уже высказали иное мнение. Они считают, что это – очередная попытка со стороны операторов уменьшить расходы, которые они несут с ростом популярности интернет-мессенджеров. Не меньший интерес имеют и спецслужбы, которые хотят вывести из «серой зоны» переписку и звонки пользователей в сети, чтобы упростить их отслеживание и прослушку.

О принятии закона речь пока не идет, рабочая группа проводит консультации с представителями мобильных операторов.

Источник: www.iphones.ru

Добавить отзыв о Роскомнадзор может ограничить использование мессенджеров

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *