Неоднозначный бой Bowers & Wilkins P5 vs. Beats Solo 2

Неоднозначный бой Bowers & Wilkins P5 vs. Beats Solo 2

Стоимость наушников Beats не соответствует их звучанию. На своем примере расскажу, почему их покупают, когда есть достойные альтернативы.

Год назад я сравнивал чемпионов в среднем весе: Beats Solo 2 против Bose SoundTrue AE. За счет лучшего звука на последнем раунде бой выиграли Bose.

Однако факт остается фактом: 7 из 10 наушников, купленных американцами в последнюю «Черную пятницу», были Beats by Dr. Dre. Что за феномен успеха? Почему люди готовы расстаться с долларами за непонятно что? Или критерий выбора наушников за лучшее звучание уже не работает? Надо бы проверить заново.

Я пригласил на ринг Beat Solo 2 и Bowers & Wilkins P5 Series 2 (обзор).

Пока противники разминаются,
подвигайте слайдеры.
Разверните iPhone
в горизонтальное положение.

❶ Оголовье

У B&W P5 оголовье мягче, чем у конкурента. Если Beats – это воняющая синтетика, то B&W покрыты натуральной кожей ягненка.

Оголовье P5 гибкое, у Solo 2 монолитное.

На голове лучше сидят P5.

  • Раунд остается за Bowers & Wilkins.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 1:0

❷ Компактность

Тут все с точностью наоборот. Beats Solo 2 складываются, B&W P5 нет. Странно, ведь у P3 и P7 чашки как раз могут собираться вовнутрь.

Второе, неопреновый чехол от Solo 2 мне кажется удобней в путешествиях, чем «книжка» P5.

В поездку я бы взял Solo 2.

  • Победа Beats.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 1:1

❸ Пульт и кабель

Пульт Solo 2 более отчетливый, чем P5. Особенно это актуально зимой, когда руки в перчатках.

Чтобы вставить кабель в Bowers & Wilkins, надо сначала достать вон ту плюхалку на пимпочках, дергануть кувыкалку, всунуть загогулину и положить все на место.

Шнур Beats вставляется просто, как все привыкли.

  • Победа Beats.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 1:2

❹ Амбушюры

Чашки Bowers & Wilkins P5 более мягкие, чем у Beats Solo 2.

Вдобавок Битсы пропускают
больше шумов

B&W P5 дарят комфорт.

  • Победа Bowers & Wilkins.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 2:2

❺ Звук

Спросите любого меломана, что он думает о звучании Beats Solo 2. Хорошо, если получите ответ без мата: перебор с басами, отсутствие средних частот, невнятные высокие. Не так должны звучать наушники за $200.

Другое дело – Bowers & Wilkins P5, которые в своей второй реинкарнации получили драйверы от старшего брата P7. Наушники играют так отменно, что не только Битсам, но и более крутым конкурентам пилить до них, как до Луны.

P5 Series 2 созданы для музыки.

  • Победа Bowers & Wilkins.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 3:2

❻ Цена/качество

Beats Solo 2:
– Цена в США : $150-200
– Цена в России: 16 000 руб. или $233

B&W P5 Series 2:
– Цена в США: $300
– Цена в России: 27 000 → 18 290 руб (или $267, что дешевле, чем в США!)

По соотношению цена/качество выигрывают P5.

  • Победа Bowers & Wilkins.
    Bowers & Wilkins vs. Beats – 4:2

Победа Bowers & Wilkins Series 2

Фото опубликовано iPhones.ru (@iphones_ru) Ноя 27 2015 в 10:24 PST

История не закончена…

С момента первого сравнения Beats vs. Bose прошел почти год.

Это началось весной. С пением первых птиц я стал хотеть Битсы. Бред полный, ведь их даже наушниками не назовешь. Но меня к ним тянуло. Сначала я думал, что с жиру бешусь, потому что дома имеется десяток других наушников выше классом.

Пошел в re:Store, где, слава богу, дают тестить любые аксессуары. Послушав Beats Solo 2, я выбежал в ужасе на улицу: нет, такое брать нельзя. Через неделю я забыл о звуке и опять их возжелал.

Это как хотеть быть рядом с красивой блондинкой, которая не умеет ни готовить, ни убирать, ни стирать. Просто быть рядом.

Я вступил в клуб Анонимных любителей Битсов, где нашел единомышленников: люди ждали распродаж, чтобы купить себе продукцию со знаком by Dr. Dre. Никто не мог объяснить, что с ними творится. Меня окружали в основном парни и девушки до 25 лет. Битсы – были их самой большой мечтой. Моей, как оказалось, тоже.

В итоге, я заказал в США беспроводные Solo 2 в синем цвете.

Эти наушники играют на чувствах, которые часто затмевают любую прагматику. Битсы настолько красивые, что Shut Up And Take My Money. И не надо мне ничего говорить, я все знаю. Но ничего не могу с собой поделать.

Может быть, одна из причин, почему Apple купила бренд Beats, заключается в эмоциональной составляющей? Ведь есть между двумя компаниями что-то общее.

Сейчас посылка проходит российскую таможню, жду не дождусь.

А другим производителям накладных наушников хочу пожелать изменить дизайн своей продукции так, чтобы их захотели носить молодые люди – основные покупатели музыкальных аксессуаров. При всем уважении к Bowers & Wilkins, внешний вид всей вашей P-линейки отсылает к умудренным жизнью 40-летних меломанам, которые не будут тратить деньги на новые «уши», потому что у них уже, наверняка, есть все необходимое.

Beats, Urbanears, Marley – вот с кого надо брать пример «древним» технологичным монстрам, если они хотят отвоевать современную аудиторию.

Источник: www.iphones.ru

Добавить отзыв о Неоднозначный бой Bowers & Wilkins P5 vs. Beats Solo 2

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *