Как iPhone может спасти вашу жизнь

Как iPhone может спасти вашу жизнь

Многие владельцы iPhone даже не подозревают, что на их устройствах есть приложение «Здоровье», которое Apple выпустила не только для подсчета шагов и любителей каждый день ходить в спортивный зал. Этот инструмент превращает смартфон в настоящую медицинскую карту — да, ту самую, что лежит в вашей районной поликлинике. Только вот пользы от нее может быть намного больше.

В приложении «Здоровье» есть раздел, который так и называется — «Медицинская карта». Здесь можно заполнить все необходимые сведения о себе — дату рождения, группу крови, аллергические реакции, противопоказания, донорство органов и так далее. В общем, всю информацию, которая может оказаться нужной врачу при поступлении пациента в критическом состоянии.

В Apple понимают, что такие случаи имеют место, и поэтому сделали возможным доступ к медицинской карте даже без разблокировки телефона. Достаточно нажать SOS и выбрать медицинскую карту, чтобы ее просмотреть. Полезно, если пациент находится без сознания или не в состоянии вспомнить пароль от своего смартфона.

В США врачи уже некоторое время пользуются приложением «Здоровье» — это помогает им мгновенно узнать всю информацию о пациенте и не тратить драгоценные секунды, если, например, человеку нужно срочное переливание крови. Многим это позволяет спасти жизнь.

В России об этой возможности знают немногие, но если пациент предоставит врачу такой удобный и оперативный инструмент, тот вряд ли будет сопротивляться. Конечно, лучше, чтобы медицинская карта в iPhone никогда не пригодилась, но, к сожалению, случается всякое. Так что потратьте пару минут на заполнение карты — лишним точно не будет.

Источник: appleinsider.ru

Добавить отзыв о Как iPhone может спасти вашу жизнь

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *