Как создается один из главных компонентов iPhone

Как создается один из главных компонентов iPhone

За что мы любим iPhone? У каждого, вероятно, свой ответ на этот вопрос. Но никто не станет спорить, что смартфон от Apple — результат слаженной работы десятков подразделений, которые разрабатывают уникальные комплектующие. Все мы знаем Джони Айва, Крейга Федериги — эти топ-менеджеры Apple отвечают за дизайн и операционные системы соответственно. Но об одной важной фигуре в компании из Купертино до сих пор было известно не так много.

Речь идет о руководителе отдела по разработке процессоров Apple. Знакомьтесь, Джонни Сроуджи.

Информационному агентству Bloomberg удалось пообщаться с топ-менеджером Apple и узнать несколько интересных фактов.

Первый iPhone был своеобразной «солянкой» из комплектующих разных производителей. Samsung и вовсе предоставила Apple чипы для DVD-плееров, и Стив Джобс сразу понял, что так дело не пойдет.

Джобс сказал мне, что мы сможем создать уникальный и потрясающий продукт только в том случае, если создадим собственный процессор, — говорит Джонни Сроуджи. — Мы должны были контролировать каждый шаг, ведь процессор — это ядро смартфона.

Именно тогда мы начали разрабатывать собственный процессор. Меня позвали создать чип для iPhone 4 — по сути, построить взлетно-посадочную полосу для самолета, который уже взлетел.

В самом деле, Джонни позвал в Apple вице-президент Apple по «железу» Боб Мэнсфилд, и именно под его руководством был выпущен процессор A4. Впоследствии Сроуджи создал чипы A5X и A6X.

Сложная работа — это круто, легкая — трата времени. Задача для нас является проблемой, которую никто не может решить. В этом плане мы уверены, что никто не сможет справиться с ней лучше нас. В итоге так и получается.

Джонни имел ввиду процессор A7, который стал первым чипом на рынке смартфонов с 64-битной архитектурой. Что мы видим сейчас? Все топовые производители теперь ее используют.

Джонни Сроуджи, Тим Кук и другие сотрудники Apple в Израиле.

Мы разрабатываем чипы по много месяцев, затем тестируем их, относимся к этому ответственно. Если отнестись к этому безответственно, после выпуска устройства на рынок могут появиться проблемы.

Сейчас процессоры Apple разрабатываются в главном офисе компании в Купертино, над ними трудятся в поте лица более 150 сотрудников во главе со Сроуджи.

Помните об этом, когда будете восхищаться быстрой работой iPhone, которая во многом обеспечивается благодаря процессору.

Источник: appleinsider.ru

Добавить отзыв о Как создается один из главных компонентов iPhone

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *