Как выбрать сервер для малого и среднего бизнеса

Как выбрать сервер для малого и среднего бизнеса

Как выбрать сервер для малого и среднего бизнеса

Каждое развивающееся предприятие в какой-то момент сталкивается с необходимостью построения локальной компьютерной сети. При этом одной из главных задач является правильный выбор сервера, который необходим для систематизации хранения данных, облегчения доступа к нужной информации, а также для упрощения работы на других устройствах. Определить самый подходящий вариант можно, ориентируясь на количество компьютеров, используемых на предприятии. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется обратиться к системному архитектору. Еще один вариант – связаться напрямую с поставщиком. Независимо от того, будет ли это сервер ibm или HP, при выборе необходимо учитывать ряд важных критериев.

Советы

Самый простой вариант – приобретение готового «коробочного» сервера. Однако в этом случае внесение каких-либо изменений, связанных со спецификой данного предприятия, будет затруднено. При выборе прежде всего надо определить, какое будет использоваться ПО. Стоит учитывать, что ОС от Microsoft требует более мощного аппаратного обеспечения, чем, например, Linux.

Еще один важный критерий – надежность. Чем качественнее сервер, тем дороже он стоит. Здесь нужно исходить из бюджета фирмы. Более дешевые устройства в случае поломки могут потребовать двухдневного ремонта, в то время как дорогостоящие системы располагают возможностью горячей замены блоков, а также могут иметь функцию разведения данных на другие машины (отзеркаливание информации).

Для среднего бизнеса понадобится большая мощность, чем для малого. Идеальный вариант в этом случае – сервер с двумя или четырьмя процессорами. Если вы планируете развивать бизнес, то нужно уделить особое внимание масштабируемости системы. Выбор надо осуществлять, исходя из того, насколько ее архитектура позволяет наращивать мощность.

Таким образом, для оптимизации работы предприятия необходимо создать локальную сеть. Для надежного хранения данных и быстрого доступа к ним важно правильно выбрать сервер, требования к техническим характеристикам которого во многом зависят от специфики и масштабов организации.

Источник: for-ipad.ru

Добавить отзыв о Как выбрать сервер для малого и среднего бизнеса

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *