Данные пользователей MacKeeper оказались в открытом доступе

Данные пользователей MacKeeper оказались в открытом доступе

Владельцы более 13 млн. аккаунтов находятся под угрозой.

Большинство из вас хотя бы раз видели рекламу приложения MacKeeper, а некоторые даже пробовали устанавливать его на свой компьютер. Несколько лет назад я и сам по неопытности доверил свой Mac данной программе. Естественно, вместо обещанной оптимизации, ускорения и свободного времени получил кучу мусора в OS X, приложения, захламляющие систему и бесчисленное количество писем с почтовых рассылок.

Авторы довольно спорного софта уже были замечены в неприятных судебных разбирательствах. В августе этого года пользователи, купившие лицензию на приложение, подали коллективный иск против разработчиков. Суть претензии была в том, что платная версия утилиты не обладала обещанным функционалом.


На днях известный IT-исследователь Крис Викери заявил, что обнаружил на сайте компании разработчика раздел с личными данными пользователей. В свободном доступе находилась информация с более чем 13 млн. аккаунтов. Пароли были защищены довольно простым алгоритмом шифрования, а логины, адреса, номера телефонов, сведения о системе и другие данные – вовсе были доступны всем и каждому.

После обращения в службу поддержки, разработчики в считанные часы убрали данные из общего доступа, после чего на сайте появилось обращение к пользователям.

Анализ нашей системы хранения данных показывает, что только один человек получил доступ к конфиденциальной информации, и это был сам исследователь.

Такое заявление не внушает доверия. Если вы когда-нибудь сталкивались с приложением MacKeeper, задумайтесь о безопасности своего компьютера. Смена паролей не будет лишней.

Источник: www.iphones.ru

Добавить отзыв о Данные пользователей MacKeeper оказались в открытом доступе

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *