Гаджет определит сотрясение мозга за минуту

Гаджет определит сотрясение мозга за минуту

Tweet

Людям, получившим сотрясение мозга, медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно, чтобы не было опасных последствий. Однако определить сотрясение не так просто. Ученые Стэнфордского университета разработали специальное устройство, которое позволит справиться с этой задачей.

Система Eye-Sync отслеживает движение глаз пострадавшего. Чтобы определить сотрясение мозга, достаточно всего одной минуты или даже меньше времени. Система состоит из очков, похожих на очки виртуальной реальности, и планшетного компьютера.

Когда есть подозрение на сотрясение мозга, пострадавшему надевают очки и он затем следит глазами за небольшим кружком на экране. Движения кружка запрограммированы заранее и следуют определенному шаблону. Камеры внутри очков отслеживают движение глаз и передают данные на планшетный компьютер.

Если движения глаз пострадавшего слишком произвольные, то это с большой долей вероятности может свидетельствовать о сотрясении мозга. Соответствующее предупреждение появляется на дисплее планшета.

Система Eye-Sync пригодится спортивным и военным врачам, а также работникам «скорой помощи», спортивным тренерам и другим специалистам. Больше можно узнать на официальном сайте компании SyncThink, которая занимается коммерциализацией технологии.

Источник: onegadget.ru

Добавить отзыв о Гаджет определит сотрясение мозга за минуту

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *